вторник, 14 июня 2011 г.

Превращения коробки

Что можно сделать из пустой коробки из-под подгузников? Много чего, скажете Вы, и будете абсолютно правы. Я же сделала из нее лоток для хранения готовых скрап-страничек. У меня их уже поднакопилось достаточно (и коробок, и страничек), поэтому одним выстрелом убиваю одного жирного зайца - навожу некоторый порядок.
Итак, берем коробку и макетным ножем разрезаем ее по разметке вот так:
И получается две одинаковые заготовки, если разрезать именно про тем размерам, что я показала

Дальше вырезаем из бумаги (я взяла остатки виниловых обоев) по размерам внутреннюю и внешние части для оклеивания. Я просто прикладывала коробку к полотну и обводила. Получилось вот что

Необходимо учесть, что внутренняя часть будет меньше на 5 мм по каждой стороне и для удобства я ее разрезала на две части. Не забудьте припуски на подгибку по внешним сторонам, иначе будеи выглядеть неаккуратно!
Оклеиваем внешнюю часть. Я клеяла на ПВА (обои все-таки!), особенно тщательно промазывала края и подгибку. Получилось вот так

Начинать лучше с задей части, потом боковины, потом передняя часть. Ну и оставила на сутки для полного высыхания. Дело в том, что обои (кто сам клеял, тот знает), очень сильно намокают в процессе приклеивания, и картон тоже. Чтобы не повело нашу заготовку, нужно дать ей время полностью высохнуть, а это как раз почти сутки.
Внутреннюю часть клеяла из нескольких частей, попутно подрезая лишнее.Опять же, особенно тщательно промазывать и прижимать края, а то могут отвалиться!

Ну и не забыть выкроить две заготовки для днища - наружную и внутреннюю (чуть меньше).И тоже тщательно промазать клеем и прижать. И опять на сутки для полного высыхания. Можно также клеять на двухсторонний скотч, но я не пробовала.
Получилась вот такая замечательная вещь

Ее можно задекорировать по-всякому, потому что виниловые обои подходять для этого как нельзя лучше, но я оставила ее просто белой. Возможно, куплю лазурь "Тайка" от Тиккуриллы и потом как-нибудь покрашу. А пока храню в этой новой коробке странички


1 комментарий:

  1. Я тоже такую коробку для скрап-бумаги использую - размерчик подходящий:-)

    ОтветитьУдалить